«Заморозка западных активов вряд ли пойдет на пользу российской экономике»

Print Friendly

Совет федерации пригрозил заморозить активы европейских и американских компаний. Сенатор, член комитета по экономической политике Совета федерации Евгений Тарло и исполнительный директор Института экономической политики им. Гайдара Сергей Приходько обсудили ситуацию с ведущим Андреем Норкиным.

Это может стать ответной мерой, если Запад примет санкции в отношении России, заявил глава комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Андрей Клишас. Сенаторы уже начали разрабатывать детали законопроекта. Авторы документа предлагают наделить правом конфискации президента и правительство.

После решения Сената о вводе войск на Украину США пригрозили Москве экономической изоляцией и приостановили военное сотрудничество. Глава МИД Испании в среду заявил, что Евросоюз может прекратить выдачу виз россиянам в случае применения силы на Украине.

— Евгений Георгиевич, насколько целесообразны такие меры? На самом деле российская сторона может это предпринять, у нас так много активов европейских и американских компаний?

Е.Т.: Целесообразны ли американские меры по аресту наших активов в США, вы об этом говорите?

— Да.

Е.Т.: Я считаю, что Соединенные Штаты не вправе этого делать, потому что они являются эмитентом резервной мировой валюты, и у них особая ответственность за эту валюту, за сохранение ее, в том числе за сохранение денежных средств, которые другие страны и наша страна разместили в банках Соединенных Штатов. Поэтому такие действия Соединенных Штатов подорвут всю мировую финансовую систему. И они будут иметь далеко идущие последствия не только как двусторонние отношения России и Соединенных Штатов, но это будет разрушение всего мирового экономического и финансового порядка. Я надеюсь, что в Соединенных Штатах достаточно здравомыслящих людей, которые такого развития событий не допустят. Но если такого не будет, то отпадут всякие основания для введения каких-либо санкций ответных России.

— Понятно. Сергей Вадимович, ваше мнение, пожалуйста?

С.П.: Я согласен с предыдущим оратором в том смысле, что я тоже очень надеюсь, что американская сторона не пойдет на какие-то совсем жесткие меры. А мы, со своей стороны, тоже на них не пойдем. Если же, что касается проекта закона, — о котором я, правда, только слышал, сознаюсь, не читал, — то здесь надо иметь в виду, кому пойдут на пользу те меры, которые там предусмотрены. Они вряд ли пойдут на пользу российской экономике, в первую очередь.

— Почему? Поясните, пожалуйста.

С.П.: Мы сейчас говорим о том, что нам и так надо улучшать свой предпринимательский климат. Стоит задача, поставленная президентом Российской Федерации об изменении нашего места в Doing Business или в других рейтингах. Такие акции вряд ли приведут к соответствующему результату, который поставил президент. Скорее, прямо наоборот.

— Евгений Георгиевич, что вы скажете на эти сомнения господина Приходько?

Е.Т.: Ответных мер России, надеюсь, не будет, потому что не будет мер Соединенных Штатов. Но с точки зрения содержания, это просто зеркальные ответные меры. Они неизбежны, потому что, если вдруг Соединенные Штаты, — если там найдутся какие-то горячие головы, которые пойдут на замораживание активов России в Соединенных Штатах, наш Фонд национального благосостояния, Стабилизационный фонд, — это катастрофа. Это катастрофа всемирного масштаба, это вообще переход к другим взаимоотношениям между государствами, между людьми, между корпорациями. И здесь рушится мировой экономический порядок. Речь не идет о санкциях в отношении той или иной компании. Мне даже трудно предположить, что тогда будет.

С.П.: Я согласен, во-первых, с той надеждой, что все-таки до этого не дойдет. Ответные меры какие-то необходимы, но, на самом деле, ответные меры на экономические санкции предусмотрены российским законодательством и международными нормами. И для этого не надо какой-то дополнительный закон применять. Если мы хотим арестовать каких-то, условно говоря, иностранцев, задействованных в наркотрафике, то мы это можем сделать, исходя из нашего существующего законодательства. Я не совсем понимаю…

— Зачем это нужно, да?

С.П.: Да. А если мы принимаем закон — наш ответ Чемберлену, то тогда произойдет то, о чем я уже говорил.

— Я понял. Евгений Георгиевич, поясните, пожалуйста, все-таки для чего нужно. Сомневается ваш собеседник Сергей Приходько, что это нужно делать.

Е.Т.: Я не помню, что предусмотрено нынешним законодательством. Нынешним законодательством предусмотрена возможность ответных санкций, а ответные санкции могут предусматривать какие-то конкретные. Вот об этом и рассуждают сейчас в комитете. Самого текста этого законопроекта я не видел, потому что я в другом комитете сейчас работаю. Но это обычная международная практика, хотя и крайне нежелательная. Санкции всегда ответные, зеркальные всегда. Они могут быть шире, могут быть уже, это уже право государства. Но санкции есть санкции, и на любые санкции всегда существует ответ. Это неизбежно. И уже рассуждать о том, что законом предусмотрены такие санкции, такие можно применять, а такие нет, — такого нигде не существует.

Источник: kommersant.ru

06.03.2014