Вопрос не столько в суровости, сколько в неотвратимости наказания — Евгений Тарло

Print Friendly

Депутаты от КПРФ совместно с представителями от других оппозиционных партий собираются внести законопроект, ужесточающий наказание за фальсификации на выборах, переводя их в разряд особо тяжких.

Сейчас по Уголовному кодексу за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий предусматривается максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы — но в случае, если нарушения были осуществлены либо группой лиц по предварительному сговору, либо с угрозой применения насилия. Иначе виновные могут отделаться штрафом в размере до 500 тыс. рублей. А по статье «Фальсификация избирательных документов, документов референдума» предусмотрены 4 года лишения свободы либо штраф в 100-500 тыс. рублей.

Предложение прокомментировал Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло:

- На мой взгляд, вопрос не столько в суровости наказания, сколько в неотвратимости этого наказания — можно хоть расстрел за фальсификацию ввести.

Вообще фальсификация итогов выборов – это очень тяжкое преступление, по сути, это фальсификация воли народа. Специальные же механизмы контроля у нас есть, главное, чтобы они работали. Честные выборы нужны всем: и оппозиции, и «Единой России», и Народному фронту, и власти, и людям. Помните, на выборах президента Путин потребовал установить на избирательных участках видеокамеры, чтобы снять разговоры о возможных фальсификациях. Так что власть, к примеру, как некоторым кажется, в фальсификациях не заинтересована.

А удастся ли оппозиции договориться о подготовке единого законопроекта – не знаю, это будет исключительно их решение.

Источник regions.ru

15.08.2013