В наше время нужна похожая на комсомол молодежная организация — Евгений Тарло

Print Friendly

Завтра исполняется ровно 95 лет как был основан Российский коммунистический союз молодежи (впоследствии ВЛКСМ) — главная молодежная организация СССР. Нужна ли сегодня России подобная молодежная организация? Своим мнением с порталом regions.ru поделился член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло.

Как рассказал сенатор, с комсомолом у него связанны только самые лучшие воспоминания: «Вопросы идеологии там, конечно, присутствовали, но реальный комсомол разительно отличался от примитивной марксистко-коммунистической риторики, в которую его активно хотели облечь», — считает Тарло. «На самом же деле комсомол был резервом управленческих кадров страны. Многие крупные сегодняшние политики, бизнесмены, общественные деятели вышли именно из этой молодежной организации. Один из ярких примеров – Валентина Матвиенко, которая блестящий управленческий опыт приобрела именно на комсомольской работе. То есть комсомол – это, говоря совсем уже современным языком, школа менеджмента. Причем не того умозрительного, которому сейчас учат многие вузы: кого не возьми из молодежи – он менеджер, а представления о руководстве даже 2 – 3 людьми не имеет», — отметил парламентарий.

По его мнению, комсомол же давал такую школу, и отнюдь не теоретическую, а практическую: «Ребята ездили в стройотряды, сажали деревья, проводили субботники, помогали ветеранам, инвалидам, детским домам. Сегодня же, к сожалению, больше вспоминают об идеологической шелухе, которая, да, была, но не это было главным. Нам в наше время тоже нужна похожая молодежная организация, но уже внепартийная, исключительно как резерв молодых управленческих кадров. При этом молодежь, состоящая в ней, должна тоже учиться управлять не на словах, а на деле, помогая сиротам, ветеранам, то есть делая то, что делали их предшественники — комсомольцы. Называться они могут волонтерами, еще как-то. Их младшие товарищи могут быть скаутами, еще кем-то, но о возрождении пионерской организации надо тоже задуматься. Более того, совсем необязательно, чтобы это была какая-то единая молодежная организация – их может быть много. Но то, что что-то такое нужно, это факт», — уверен Тарло.

Источник regions.ru

29.10.2013