Усадьба Плевако ждет помощи от российских юристов

Print Friendly

Несколько лет назад пришла идея открыть Музей российской адвокатуры в селе Вишневом Староюрьевского района, где находится усадьба известного российского адвоката Фёдора Плевако. Но для воплощения идеи в жизнь нужны немалые деньги. В первую очередь на восстановление практически разрушенного здания.

Игорь Косогорцев, корреспондент:

«В 1894 году Фёдор Никифорович Плевако купил усадьбу в селе Вишневое. Именно здесь «митрополит адвокатуры» не только дышал свежим воздухом, но и обдумывал свои гениальные речи, признанные эталоном ораторского искусства».

Сто лет тому назад прохожие увидели бы великолепный двухэтажный особняк с балконом белоснежного цвета. Рядом в парке росли молоденькие тополя, душистые липы и стройные сосны. Близ речки Вишнёвки виднелась пристань, а фонтан у входа создавал прохладу. Фёдор Плевако продал имение незадолго до своей кончины. После Октябрьской революции оно стало народным достоянием. До 1975 года в здании располагалась администрация совхоза имени Ленина. Затем здание отдали под общежитие, а в 1980, когда построили новое общежитие, усадьба Плевако стала бесхозной. Сегодня о хозяине этих руин напоминает только табличка на стене. Между тем свет в конце тоннеля всё же появился. По инициативе депутатов Госдумы в июле 2011 года было принято решение о создании на базе усадьбы Музея отечественной адвокатуры. Был создан некоммерческий «Фонд исторического и культурного наследия российской адвокатуры имени Плевако». С призывом помочь деньгами благому делу к адвокатам обратился сенатор от Тамбовской области Евгений Тарло.

Евгений Тарло, член комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике:

«В стране сейчас порядка 70 тысяч адвокатов, и если бы каждый из них, ну, по небольшой сумме, там, 500 рублей, например, отдал бы на такое благое дело, то, значит, музей удалось бы воссоздать, саму усадьбу, но дело в том, что этот, эта усадьба, она стала бы единственным в стране музеем адвокатуры».

Увы, но на призыв откликнулись единицы. Юристы, лауреаты медали Плевако, адвокатские палаты, в том числе и тамбовская, призыв попросту проигнорировали. Собранных денег между тем на начало работ хватило. Пока только на составление сметы.

Виктор Коротков, первый заместитель главы Староюрьевского района:

«По прошлому году, значит, было выделено 150 тысяч, начались проектные работы, сейчас этот фонд работает по сбору средств, чтобы продолжать. Общий объем проектных работ миллион триста, будет подготовлен проект, и тогда начнется работа по восстановлению самого этого памятника истории».

Сам сенатор Тарло считает, что восстанавливать здание смысла нет. Сами стены находятся в таком состоянии, что не выдержат новой крыши. Усадьбу придется перестроить заново. По скромным оценкам для всего объема работ понадобится около 50 миллионов рублей. Музей, если он будет создан, будет больше, чем просто хранилище памяти об одном из лучших представителей отечественной адвокатуры.

Евгений Тарло, член комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике:

«У нас такие есть выдающиеся адвокаты и умершие, и ныне живущие, у которых огромное наследие, оно очень интересно будет. Они могли бы передать свои книги, какие-то реликвии, памятные дела какие-то, и, знаете, к сожалению, все мы смертны, люди умирают, остается кто? Жены, дети забрасывают куда-то на антресоли, в гаражи, и погибают очень интересные материалы».

Адвокатам еще не поздно помочь в благом деле. Некоммерческий фонд продолжает ждать помощи от российских юристов. Все необходимые реквизиты для перечисления можно найти на официальном сайтефонда имени Фёдора Плевако.