Лично я никогда не разделял Украину с Россией — Евгений Тарло

Print Friendly

Президент России Владимир Путин посетил Украину по случаю 1025-летия крещения Руси. Один из вопросов, обсуждавшихся во время этой поездки, — какой выбор предпочтет сделать Украина между ассоциацией с Европейским союзом и вступлением в Таможенный союз.

По мнению члена Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгения Тарло, между Украиной и Россией существует крепкая историческая и экономическая связь.

Лично я никогда не разделял Украину с Россией – отмечает сенатор в своем комментарии к статье«Парламентарии о выборе Украины между Европой и Россией». — Мы все время развивались вместе. Если же брать какие-то далекие времена, то и тогда Украина была либо частью Польши, либо частью России, то есть и тогда мы были вместе.

С этнической точки зрения украинцы и русские – близкие народы: у нас никогда не было разногласий в человеческом плане. В советские времена, когда Украина была одной из наиболее развитых республик СССР, многие украинцы работали во властных структурах. Одним словом, я и сейчас рассматриваю нас как единую общность. Мне совсем недавно довелось побывать на Украине. Как и раньше, украинцы дружелюбны, русская речь звучит повсюду.

Считаю, что и в современных условиях нам нужна единая экономическая общность. При объединении с кем-то нужна взаимовыгодная составляющая. Европа ничего не сможет дать Украине, впрочем, как и Украина Европе. Если у них что-то и будет, то это будет чисто политический альянс, в который вступают, чтобы дружить против кого-то. А вот Россия и Украина будут только дополнять друг друга. Мы бы могли сотрудничать в области сельского хозяйства, авиастроения, машиностроения – Украина имеет мощный машиностроительный комплекс. Да и вообще у нас много общего: мы близки по языку, по духу.

Источник: regions.ru

31.07.2013