России необходимо кардинально изменить экономические приоритеты — Евгений Тарло

Print Friendly

Что вы думаете по поводу текущей экономической ситуации в России? Что ждет страну? Стоит ли населению волноваться? Своим мнением поделился член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло.

- Нас ждет глобальный экономический кризис. И если в плане экономической политики мы будем продолжать следовать имеющимся схемам, ничего хорошего не предвидится.

Необходимо кардинально изменить ситуацию, а то у нас экономические приоритеты определяют одни и те же люди, считающие правильным класть деньги в американские «кубышки» под маленький процент. При этом они уверены, что в случае чего деньги нам отдадут – у меня же такой уверенности нет. Я считаю, что вкладывать надо в развитие собственного производства, чтобы не быть ни от кого зависимыми.

Пополнить же бюджет можно разными способами: это и прогрессивная шкала налогообложения, и налог на наследство, и повышение налога на операции с ценными бумагами, и на доход от акций. Я, например, не понимаю, почему налог на доход от акций составляет 9%, а не хотя бы 13?! Я бы назвал такую политику поощрением личного потребления через операции с ценными бумагами.

В сложившейся ситуации людям я бы посоветовал повышать самозанятость, то есть открывать мелкие производства, маленькие кафе, пекарни, мастерские, парикмахерские. Необходимо развивать малый бизнес. Сейчас он в экономике незаметен, но незаметен потому, что условия нахождения в нем крайне трудные.

Одна ремарка по поводу статьи Дмитрия Медведева «Время простых решений прошло», где анализируются причины нынешней экономической обстановки и даются рецепты ее преодоления. Премьер, частности, говорит о необходимости дальнейшего сокращения призыва с переходом на комплектование Вооруженных сил и правоохранительных органов в основном на контрактной основе. Но переход к контрактной службе не снижает, а наоборот, увеличивает расходы. Убежден, что в период кризиса мы не можем себе такого позволить. Да и где мы наберем столько контрактников?!

Источник regions.ru

30.09.2013