Присоединение Греции к ЕАЭС будет выгодно всем партнерам

Print Friendly

«Греция, скорее всего, выпадет из еврозоны. Евросоюз поставил ультиматум и осуществляет показательную порку». «Я не исключаю, что после выхода из Евросоюза Греция может присоединиться к ЕАЭС, это будет выгодно всем партнерам».

Греки, скорее всего, на эмоциональной волне выскажутся против (дальнейшего нахождения) в Евросоюзе, и будет возврат к национальной валюте, к драхме.
Грецию исключат из Евросоюза, но эта «показательная порка» вызовет цепную реакцию, о своем дальнейшем членстве в ЕС могут задуматься не только страны с нестабильной экономикой, такие как Италия и Испания, но и страны-доноры: Великобритания и даже Германия и Франция. При этом говорить о скором распаде Есросоюза все же преждевременно, у него большой запас прочности.
В то же время выход Греции из еврозоны нанесет значительный ущерб финансовой системе Европы, европейским банкам, и в первую очередь — немецким. Кроме того, эти изменения повлекут и перемены в политике, поскольку Греция не только член ЕС, но и НАТО.

России в данной ситуации не следует поддерживать Грецию вопреки своим интересам. Надо искать взаимовыгодное сотрудничество, а России выгодны хорошие отношения с ЕС.
Последние события показывают, что финансовая система Запада ненадежна. Весь мир убедился в том, что рассчитывать на то, что она будет чистой, порядочной, не политизированной, нельзя. Многие финансовые вопросы решаются именно в русле политической конъюнктуры.

Источник: РИА «Новости»

30.06.2015

Tagged , , , ,