Праздники должны рождаться сами собой, тогда они будут близки всем — Евгений Тарло

Print Friendly

Депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Маркелов предложил ввести новую памятную дату — День восстановления российской государственности. 

Отмечать ее парламентарий предлагает 6 марта: в этот день в 1613 году Земский собор заявил о восстановлении легитимной российской государственности и принял решение о призвании на царство Михаила Федоровича Романова. Своим мнением об инициативе поделился член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло.

- Вообще-то у нас уже есть праздник российской государственности – 12 июня День России. Он, правда, небесспорный. Это день распада СССР – приемника Российской империи – что же тут праздновать? 6 июня в принципе неплохой день, но не должно быть задачи придумывать праздники искусственно. Праздники должны рождаться сами собой, тогда они будут близки всем. Так что не думаю, что это самая интересная идея. Но и с критикой на нее обрушиваться не стоит. Депутат вправе выступать с законодательной инициативой, поэтому и предложенный вариант можно будет рассмотреть.

Источник regions.ru

16.09.2013