Отмена предварительного следствия по экономическим преступлениями поставит заслон злоупотреблениям — Евгений Тарло

Print Friendly

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло на заседании Общественного Совета Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции» представил законопроект, отменяющий институт предварительного следствия по экономическим преступлениям.

«Основная мысль законопроекта состоит в отмене института предварительного следствия применительно к экономическим преступлениям и передачи функций принятия всех процессуальных решений суду. В этом есть и минусы, которые назовут, прежде всего, следователи, но есть и плюсы, которые может оценить предпринимательское сообщество», — сообщил Тарло.

По его словам, принятие этих поправок позволит повысить защиту обвиняемых на стадии предварительного следствия. «Такая новация в уголовно-правовой сфере могла бы поставить очень серьезной заслон злоупотреблениям на этапе предварительного следствия и дознания и попыткам использования уголовного преследования для корыстных целей». Сенатор обратился к собравшимся с просьбой предоставить свои отзывы на законопроект. «Прошу Вас ознакомиться, и направлять нам (в Комитет по экономической политике — прим. ред.) Ваши предложения и комментарии».

«Сегодня на заседании Комитета по экономической политике мы обсуждали концепцию закона об отмене «последней мили» в энергетике, — продолжил парламентарий. «Теперь самый крупный бизнес будет платить меньше (за «последнюю милю» он платить не будет), это бремя ляжет на всех остальных: аграриев, промышленность, которая еще осталась, торговлю, ЖКХ и т.п. Мы знаем, к чему привело повышение страховых взносов – гибели сотни тысяч предпринимателей как класса, при этом собираемость взносов не повысилась», — подчеркнул Тарло.

В свою очередь, сопредседатель Центра Андрей Назаров считает, что законопроект нуждается в активном обсуждении. «Считаю, что инициатива заслуживает большого внимания, т.к. она упростила бы ситуацию с защитой прав предпринимателей в стране. Зачастую уголовное дело в отношении предпринимателя возбуждается с корыстной целью, и только треть из возбужденных уголовных дел по экономическим статьям в итоге доходят до суда!», — отметил Назаров.

По материалам ombudsmanbiz.ru

23.10.2013