Нужны ли мигрантам «свои» города?

Print Friendly

«Современное гражданское население РФ не готово встречаться с мигрантами в обыденной жизни — огромное количество уголовных преступлений, (неприемлемое) поведение мигрантов», — сказал член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Вениамин Роднянский.

С подобной инициативой Общественной палаты согласны не все. Правозащитница, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина заявила: «Организация гетто никогда ни к чему хорошему не приводит, потому что люди, которые вырываются, проявляют такую агрессию, которая была бы немыслима, если бы они были интегрированы в общество».

Мнение члена Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Евгения Тарло.

Инициативу ОП я в принципе мог бы поддержать. Но, конечно, название «гетто» режет слух. Мигранты же тоже люди. Кроме того, они бывшие наши соотечественники, из дружественных нам стран, практически все говорят по-русски, правда, некоторые не так хорошо. Думаю, нам не стоит отгораживаться от них такими словами.

Другое дело – «специализированные городки для приезжих рабочих» — я бы так их назвал. Они могут быть экстерриториальные, со своим въездом, иметь особый правовой статус. Современные технологии позволяют быстро и не так затратно возводить небольшие домики, которые также просто разбираются для перевозки их в другое место по окончании строительства какого-то объекта, к примеру, ГЭС, завода, горно-обогатительного комбината, аэропорта и т.д. Кстати, первым рабочим, осваивавшим Сибирь, приходилось жить в простейших сооружениях барачного типа. Нынешние сборно-разборные конструкции значительно лучше с точки зрения удобств.

Считаю, в таких городках мигранты, с одной стороны, будут обособлены, а с другой, — организованы, будут находиться под присмотром, все обеспечены работой. Там же все желающие смогут изучать русский язык.

Полагаю, с целью улучшения жизни мигрантов, чтобы они не оказывались в неотапливаемых ангарах и не спали штабелями, а также с целью соблюдения прав наших людей открывать такие городки можно.

Между тем для построения «Большой Москвы» я бы поостерегся приглашать мигрантов вообще и возводить эти городки в частности. Боюсь, в результате либо вокруг «Новой Москвы» появится кольцо из резерваций для мигрантов, либо они рассредоточатся по этим новым территориям, которые в итоге буду состоять практически только из приглашенных когда-то иностранных рабочих. Ведь хорошо известно, что обратно уезжает всегда намного меньше людей, чем приглашалось.

В том числе и поэтому я не очень воодушевлен планом по расширению Москвы. Девелоперские проекты можно реализовывать и в других регионах. Москва же должна оставаться Москвой. Кстати, многие государственные объекты могут быть разнесены по субъектам, благо сегодня средства коммуникации позволяют общаться на очень дальних расстояниях, не контактируя лично.

К примеру, Совет Федерации можно было бы разместить в Санкт-Петербурге, там и здания новые не надо строить – достаточно дворцов. Судебные органы совместно с жильем для персонала – в Екатеринбурге и Саратове, так как там очень сильная юридическая школа. Если человеку потребуется лично посетить судебную инстанцию, то абсолютно нет никакой разницы, куда ему лететь – в Москву или в тот же Екатеринбург.

Следственный комитет также можно было бы куда-нибудь перенаправить: подавляющее большинство его представителей приглашены на работу в Москву из регионов. Так зачем это сделано? Им же не нужно все время бегать в Кремль!

То же самое касается и «Бутырки» с «Матросской тишиной». Для чего они в Москве? Такого рода учреждения должны располагаться рядом с местами предварительного содержания, чтобы осужденных не перевозить на дальние расстояния ради безопасности и спокойствия в обществе.

Думаю, все это позволит значительно разгрузить Москву, а заодно и переоценить план по ее расширению. Более того, мне кажется, что бюджет просто не позволит его реализовать.

По материалам REGIONS.RU/Новости Федерации

26.10.2012