Репортаж: Новая жизнь усадьбы Плевако?

Print Friendly

Восстановление усадьбы Федора Плевако в селе Вишневом Староюрьевского района Тамбовской области продолжает привлекать внимание людей, которые стремятся сохранить наследие нашей страны. Не осталась в стороне и блогосфера.

«На днях я побывал на развалинах усадьбы знаменитого российского адвоката Фёдора Никифоровича Плевако. В инете я пару раз натыкался на инфу, что этот дом находится в плачевном состоянии и требует немедленной реконструкции. Оказалось, что не просто в плачевном, а в ужасающем, — пишет в своем блоге пользователь stancoy. — Выглядит как после бомбежек, заросший дикой травой, даже в солнечную погоду он смотрится тоскливо и безнадежно меланхолично. От лепнины и иных архитектурных украшений нет и следа. Внутренние стены полуразрушены, верхний деревянный этаж и все перегородки их древесины давно уже сгнили, ржавые листы, свисающие с крыши, запросто могут пробить голову. Все комнаты забиты хламом, под ногами скрипят пластиковые бутылки, со второго этажа свисает сырая рухлядь. Вокруг зияют ямы, валяются кирпичи и мусор.

Остатки былого великолепия.

Второй этаж сгнил напрочь, первый не лучше.

Остатки лепнины и железные листы, которые только и ждут того, чтобы упасть кому-нибудь на голову.

Вот здесь когда-то располагался кабинет Плевако, комнаты для гостей, приемная.

Всё, что осталось от крыши и внутренних стен.

Весь дом зарос дикой травой.

А тут когда-то шумел фонтан.

От парка, давно заросшего и дикого, остались лишь вековые деревья, полноводная раньше Вишнёвка заметно обмелела, тропинка почти заросла. Воистину природное едино с человеческим – в знак солидарности и возмущения, а может от горя и сильного потрясения, река и растения так же угрюмы и молчаливы.

В инете как-то читал о том, что усадьба будет реконструироваться, и в её стенах собираются открыть музей российской адвокатуры. Местные рассказывали о том, что приезжали весной какие-то люди «сразу видно столичшые, на машинах», ходили по усадьбе и ее окрестностям. Правда, они (местные — ред.) слабо верят, что за нее кто-то возьмется и вложит немалые деньги.

Чтобы разобраться с этим окончательно я обратился к сенатору от Тамбовской области Е.Г. Тарло, который является инициатором реконструкции усадьбы. Он мне ответил, что уже прошло учредительное собрание Некоммерческой организации «Фонд Плевако», которая будет заниматься сбором средств и руководством работ по восстановлению усадьбы. И что после завершения формирования организации (в ближайшем месяце) можно будет начать сбор средств, что за прошедшее время администрация Староюрьевского района произвела оформление прав собственности на усадьбу, собраны архивные документы, решены земельные вопросы, так что процесс идёт»…

Источник: stancoy

Фотографии: Павел Васильев

Напомним: Устав Некоммерческого партнерства «Фонд исторического и культурного наследия российской адвокатуры им. Ф.Н. Плевако» был подписан 5 июля 2011 года.

09.2011