Необходимые выводы из дефолта мы так и не сделали — Евгений Тарло

Print Friendly

Сделаны ли выводы из дефолта 1998-го? Согласны ли вы с мнением либералов, что он был неизбежен и был полезен экономике страны? Грозит ли России новый дефолт? Своим мнением поделился член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло.

- Мы как военные, которые всегда готовятся к предыдущей войне. Конечно, такого дефолта, как был, не будет (тогда мы имели искусственно нагнанный дефицит, систему ГКО – пирамиду, которая рано или поздно должна была лопнуть), но какой-то кризис обязательно случится, чему может послужить, в том числе, кризис в Китае. Так вот, готовясь к нему, мы вдруг взяли и обнулили все наши средства, хранившиеся в банках на Кипре, потом взяли все наши деньги резервного фонда и перевели в Америку.

И это тогда, когда Штаты грозятся мониторить исполнение нами нашего же закона о запрете гей-пропаганды. Да они в любой момент смогут найти повод, заявив о притеснении у нас представителей нетрадиционной ориентации, и объявить бойкот Олимпиаде в Сочи! А где бойкот – там и осложнение взаимоотношений. И как, спрашивается, мы будем забирать свои деньги у конкурентов, которые на неопределенное время похолодания станут нашими, так сказать, недобрыми конкурентами?!

Еще один непонятный момент. Минфин деньги нашего резервного фонда кладет в американские банки под 2%, и в этих же банках берет средства под 8%. Как понять такую схему? Не знаю. Боюсь, что наши деньги вряд ли к нам вернутся. И в заключение. При той экономической политике дефолт, да, был неминуем. Именно поэтому правительство и не хочет искать виновных, да и сроки давности уже прошли. Для меня же найти виновных – это не перечислить пофамильно Иванов, Петров, Сидоров, не наказать их, а в первую очередь уяснить, как нельзя делать, какую политику нельзя проводить, чтобы избежать повторения ошибок.

Источник regions.ru

21.08.2013