Надо ли повышать зарплату парламентариям?

Print Friendly

Депутат Госдумы от «Единой России» Раиса Кармазина выразила недовольство уровнем зарплаты народных избранников. По ее словам, за последние десять лет она повышалась лишь дважды — в 2007 году на 8% и в 2012 году на 6%, в обоих случаях таким был уровень инфляции.

По словам единоросса, у депутатов должны быть такие же зарплаты, как у министров, поскольку у них одинаковый статус. Кармазина предложила сравнить декларации думцев и министров, намекая на то, что депутаты получают за свою работу намного меньше.

Комментарий Евгения Тарло, члена Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества (Тамбовская обл.)

Считаю, что мериться статусами не очень красиво. Все-таки министр и депутат – это разные статусы: депутат не должен претендовать на зарплату министра.

Кроме того, сегодня вообще не та ситуация в стране, чтобы требовать повышения зарплаты – в нынешних условиях это выглядит безнравственно. Тем более, зарплата у парламентариев достаточная – не гигантская, но вполне соответствует если не высокому уровню проживания в России, то уж среднему точно.

Источник: Regions.ru 

20.03.2013