Из мегаполиса в экополис

Print Friendly

16 мая в Санкт-Петербурге в рамках Четвертого невского международного экологического конгресса прошел круглый стол «Из мегаполиса в экополис».

По мнению участников круглого стола, планета приближается к экологическому кризису. Загрязнение окружающей среды достигло беспрецедентных масштабов. И природная способность к самоочищению перестает с этим справляться.

По словам модератора круглого стола члена Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Евгения Тарло, особенно остро это ощущается в крупных мегаполисах во всем мире. «Плотная застройка, миллионы жителей, тысячи производственных предприятий, тонны отходов, бесконечный поток автомобилей, круглосуточный шумовой фон. Все это оказывает негативное влияние на здоровье человека», — отметил сенатор.

Для большинства развитых стран характерен высокий уровень урбанизации. В настоящее время в городах проживает больше половины населения планеты. При таком положении дел экологические проблемы мегаполисов переходят в разряд самых актуальных.

К наиболее значимым из них можно отнести:

- спонтанную промышленную застройку, недостаточное использование экологически чистых технологий и нарушения в организации санитарно-защитных промышленных зон. В городах (и вокруг них) располагаются тысячи промышленных предприятий, ежедневно выбрасывающих в атмосферу вредные для человека и природы вещества. Отдельная тема – утилизация отходов, которая также далека от идеальной;

- автотранспорт. Выхлопные газы многомиллионного автомобильного потока значительно ухудшают и без того тяжелую экологическую ситуацию мегаполисов. По данным Всемирной организации здравоохранения выбросы автотранспорта сокращают продолжительность жизни человека почти на 4 года. В некоторых регионах на долю автотранспорта приходится семьдесят (а иногда и более) процентов от общего количества загрязняющих атмосферу выбросов.

Участники «круглого стола» считают, что в защите нуждается как человек, страдающий от «экологических рисков» мегаполисов, так и окружающая среда, которая подвергается негативному воздействию больших городов.

Такая работа может проводиться в двух направлениях: продуманная модернизация существующих городов стран Содружества Независимых государств и принятие концепции принципиально новых населенных пунктов, при создании которых изначально учитываются все последние научные и практические разработки в области экологического строительства.

Текущая ситуации требует принятия эффективных мер, направленных на оптимизацию городской среды и экологическую реконструкцию мегаполисов, необходимую для достижения равновесия между городом и природой – искусственной и естественной средой.

Градостроительная экология – соединение научных и практических знаний, основанных на взаимодействии новых городских систем и экосистемы природы – должна стать приоритетным направлением в перспективном строительстве и современной архитектуре.

Подобные (глобальные и затратные) проекты невозможно реализовать без тесного сотрудничества государства, бизнеса и институтов гражданского общества.

Далеко не последнюю роль должны играть и средства массовой информации, способные своевременно заявить о проблеме и проконтролировать ее решение. Пропаганда моделей экологических городов, продвижение глобальной идеи защиты окружающей среды, мониторинг экологической ситуации в крупных мегаполисах – можно отнести к основным задачам СМИ. Они могут быть реализованы не только в классических газетно-журнальных публикациях, но и в социальной рекламе, специальных экологических программах и художественных произведениях.

По мнению участников «круглого стола», нормативно-правовая база в сфере экологии городов нуждается в совершенствовании. Документы, регламентирующие градостроительную и хозяйственную деятельность, направленные на обеспечение экологической безопасности мегаполисов, должны отвечать реалиям сегодняшнего дня и строго соблюдаться. Примеры мировой практики свидетельствуют о том, что сложившаяся ситуация всё еще не является тупиковой.

Участники «круглого стола» «Из мегаполиса в экополис» считают необходимым:

- придать статус приоритетных проектам законов в области городской экологии;

- продолжить работу над законодательством в области создания и развития особо охраняемых природных территорий в городской черте и природных зонах;

- уделить особое внимание разработке и реализации национальных систем многоуровневого и непрерывного экологического образования на базе ботанических садов и дендрологических парков;

- обеспечить разработку национальных проектов в области подготовки специалистов по устойчивому развитию городов на базе транспрофессионального образования;

- содействовать разработке программ по выявлению и ликвидации особо опасных явлений, связанных с нерегулируемыми сбросами нефтепродуктов и их накоплением в подземных горизонтах, в частности «линзы» нефтепродуктов под городом  Грозный, которая угрожает безопасности региона;

- способствовать совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере урбоэкологии на основе программно-целевого похода экологически безопасного функционирования эколого-хозяйственных систем городов;

- разработать концепцию создания общественных центров экологического контроля за состоянием окружающей среды городов и мониторинга состояния здоровья населения;

- предпринять меры по наделению полномочиями контроля за осуществлением строительства региональным комитетам экологической безопасности;

- обеспечить разработку региональных концепций экологической реконструкции нарушенных урболандшафтов;

- способствовать популяризации идей и проектов «зеленого строительства», всемерному внедрению зеленых стандартов при новом строительстве и реконструкции;

- способствовать популяризации перспективных градостроительных концепций и направлений;

- рассмотреть вопрос о возможности финансирования зеленого строительства, направленного на развитие отрасли с целью создания дополнительных рабочих мест;

- при разработке систем сертификации и стандартизации «зеленого строительства» избегать «механического» копирования западного опыта;

- особое внимание в период разработки новых норм уделить ужесточению контроля за исполнением существующих СНиПов и ГОСТов.

- предложить рассмотреть вопросы расширения полномочий неправительственных организаций, работающих в сфере защиты окружающей среды, для содействия органам государственной власти и укрепления международного сотрудничества.

- увеличивать инвестиции в развитие экологического строительства, а также в научные разработки по экологической реконструкции мегаполисов.

Создание приемлемых экологических условий в существующих городах, строительство современных экологических населенных пунктов – процесс сложный и длительный. Для реализации этих идей требуется не только четко сформулировать основные проблемы, но и разработать комплексный поэтапный план по их решению, основанный на достижениях мировой науки.

Участники «круглого стола» заявляют о готовности и далее осуществлять свою деятельность в этом направлении, продолжить сотрудничество с различными социальными институтами гражданского общества, сделать всё необходимое, чтобы города стали естественной частью экосистемы, а не ее разрушителями.

В работе круглого стола «Из мегаполиса в экополис» приняли участие:

Евгений Тарло, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту; Михаил Соколов, исполнительный вице-президент, генеральный директор Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ); Рашид Исмаилов, директор НП «Центр экологической сертификации – зеленые стандарты»; Юрий Арсентьев, 1-ый заместитель руководителя Департамента Природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы; Юрий Бобров, исполнительный директор шахтерских городов Украины; Николай Левин, Глава Петрозаводского городского округа; Ибрагим Идилов, заведующий кафедры Грозненского государственного нефтяного института, д.э.н., профессор; Сергей Цыцин, архитектор, соучредитель Совета по экологическому строительству; Александр Водяник, руководитель отдела учебных баз практики ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»; Елена Драпеко, депутат Государственной Думы России; Игорь Огородников, руководитель ВТК «Энергоэффективные технологии в жилищкном строительстве»; Ирена Гурина, директор ООО «Энонтек»; Гай Имз, генеральный директор Совета по экологическому строительству; Йорг Ланге, директор по маркетингу ООО «Кнауф сервис»; Всеволод Минко, доктор технических наук, академик РАЕН, заслуженный изобретатель РФ; Юрий Лапин, генеральный директор Государственного научно-производственного предприятия «Среда»; Валерий Вакуленко, Президент Инновационного центра Эко-Девелопмента Ecoestate; Иван Кудряшов, ООО УК «ЭкоДолье»; Вадим Анисимов, директор по маркетингу ООО «БиГ»; Владимир Сазонов, председатель клуба «Эколог» (г. Липецк); Ольга Синова, Всероссийская Ассоциация журналистов-экологов; и другие…

Круглый стол «Черный список Красной книги и сохранение редких видов животных»

05.2011