Граждане должны защищать себя и свой дом всеми доступными способами — Евгений Тарло

Print Friendly

Депутат Алексей Журавлев подготовил законопроект, разрешающий гражданам, в дом которых проникли бандиты, применять любые меры самозащиты и даже убивать обидчиков по аналогии с американской «Доктриной крепости». Своим мнением об инициативе поделился член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло.

- Ничего не хочу говорить ни по поводу законопроекта Журавлева, ни по американской «Доктрине крепости». Скажу лишь следующее. Еще год назад я подготовил законопроект, расширяющий понятие «самооборона». Верховный суд дал на него отрицательный отзыв, который я бы назвал отпиской, хотя и длинной.

Суть моего документа такова: в соответствии с Конституцией жилище неприкосновенно, поэтому граждане наделяются правами защищать себя, своих близких, свой дом всеми способами, на которые у них есть возможность.

Противники такого подхода говорят, что надо соизмерять способ защиты. Но как его можно соизмерить, когда к тебе ломятся бандиты, тем более, если речь идет о слабых: о стариках, о женщинах, а если те еще и с детьми?! Преступники ломятся, значит, это уже угрожает безопасности находящихся в квартире. И как, спрашивается, они должны соизмерять способ защиты? Ждать пока те к ним ворвутся, прикинуть их намерения и, исходя из этого, веником их отшлепать или топором ударить? Так, что ли?! Да пока они будут прикидывать, те их изобьют, свяжут, изнасилуют, поубивают, так что и защищаться-то уже поздно будет! Поэтому защищаться надо как можешь, вплоть до пули в лоб преступникам.

Вон не так давно тульский фермер, защищая свою семью, ножом убил троих грабителей, ворвавшихся к нему в дом. Хорошо, что губернатор его защитил, а то посадили бы.

Источник regions.ru

27.08.2013