Глас Интернета: пенсионная реформа

Print Friendly

Подборка мнений граждан о новой пенсионной формуле и разъяснительной работе, проводимой в связи с ее принятием. Материал собран на основе опросов, проводимых в сети Facebook (группа «Большая дума», администратор группы член Совета Федерации Федерального собрания РФ Евгений Тарло, группа «Парламентской газеты»), а также комментариев, оставленных пользователями сайта «Парламентской газеты.

Валерий, 1973 г.р., Москва, выпускник Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, работает в Газпромбанке:

- Эксперты, которые занимаются этой темой профессионально, говорят о краже в том числе моих личных накоплений. Самому мне в этом разобраться трудно, да и не хочется. Потому что правила власть меняет на ходу и повсеместно.

Валерий, образование: Армавирское высшее авиационное краснознаменное училище летчиков, год выпуска 1956, работает в Este IT, директор по персоналу, г. Воронеж:

- Граждане, нас всех опускают в позорную лужу рабского, нищенского существования, не будет никаких достойный пенсий, будет убогое выживание, или как говорит режим — «ДОЖИТИЕ», слово-то какое мерзкое нашли, как для свиней на скотобойне…

Мария, 1970 г.р., образование: Международный университет в Москве, СОГУ г. Владикавказ, живет в Праге, гражданство РФ:

- Надо обязательно ввести пункт о наследовании пенсии супругами. В случае смерти одного из супругов-пенсионеров, оставшийся пожизненно получает две пенсии, это как раз и будет подспорьем для пожилых людей.

Наталья, 1956 г рождения, депутат Совета депутатов сельского поселения Дороховское Рузского района Московской облaсти, экономист в туберкулезном санатории:

- Я считаю — все пункты реформы должны приниматься в интересах граждан. Однако правительство при разработке данного законопроекта, опять же, опирается на свои мотивы, так например: стимулировать более поздний выход на пенсию. Но за работающих пенсионеров работодатель продолжает платить взносы, поэтому, наверное, эта идея имеет под собой основания, но только для тех, кто получает высокую зарплату. При этом у нас в стране огромное количество пенсионеров работают на низкооплачиваемых должностях, и пенсия у них низкая, поэтому только зарплата и пенсия вместе создают нормальный доход. Отказаться от перерасчета для них неправильно. Кроме того, считаю, что пенсии работающих пенсионеров должны ежегодно перерасчитываться, а не фиксироваться на уровне года, когда человек вышел на пенсию.

Рекламная компания этого законопроекта большинству людей непонятна, необходимо придать более подробное обсуждение, да к тому же нет простого и понятного «калькулятора», с помощью которого россияне могли бы посчитать и свой стаж, и баллы, и примерную пенсию. То есть формулы расчёта необходимо упростить.

Светлана, 1963 г.р., Красноярский край:

- Личное мнение такое, что пенсии у меня не будет… Потому что лет 10 в совокупности я просидела в декретных отпусках и „по уходу за ребенком“ в связи с сокращением. Раньше это входило в стаж, а сейчас нет.

Ynygeqalu, пользователь сайта «Парламентской газеты»:

- Прошлые и новая реформы не отражают главного — сколько будущий пенсионер вырастил налогоплательщиков. 10 налогоплательщиков или ни одного — пенсия будет у обоих одинаковая, это порождает демографический кризис.

Источник pnp.ru

08.11.2013