Евгений Тарло: Вопрос о запрете алкогольных энергетиков нуждается в глубокой проработке

Print Friendly

В Государственную Думу внесен проект закона, запрещающий производство и продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Авторы проект предлагают запретить напитки с содержанием кофеина и алкоголя (от 1,2 до 12 процентов).

Законопроект внесли глава комитета нижней палаты по вопросам семьи женщин и детей «Справедливой России» Елена Мизулина, глава партии «эсеров» Николай Левичев, зампред думского комитета по конституционному законодательству Ризван Курбанов и первый зампред комитета ГД по федеративному устройству Адам Делимханов. По мнению авторов документа, «энергетики» могут негативно влиять на здоровье потребителей, поскольку содержание кофеина в них составляет или превышает суточную норму в 150 миллиграммов.

Комментарий члена Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгения Тарло

— Мы уже обсуждали данный законопроект на заседании комитета по экономической политике. Пока комитет в большинстве решил его не поддерживать. Мы считаем, что проблема правильно поднята, но этот вопрос нуждается в более глубокой проработке и с точки зрения юридической техники, и с точки зрения медицинских показателей.

О чем речь? Нет достоверных исследований о том, что вредно, что не вредно, и какие могут быть последствия. Данные представляются больше на уровне каких-то отдельных фактов, журналистских расследований. Нужны медицинские исследования компетентных учреждений, экспертиза. Нужно сделать четкое разграничение, что относится к одной категории напитков, что к другой. Потому что под законопроект могут попасть напитки вплоть до пепси-колы.

Закон не однозначный, поэтому мы решили более точно исследовать этот вопрос. Инициатива, безусловно, имеет основание, однако нужно более четко отграничить те напитки, которые наносят вред от тех, которые не наносят. В принципе и колбаса может навредить, в зависимости от того, сколько ее съесть и какую. Нужна более тщательная проработка.

Источник: «Парламентская газета»

12.03.2013