Евгений Тарло и Борис Шпигель представили участникам пленарного заседания новые законы

Print Friendly

Члены Совета Федерации Евгений Тарло и Борис Шпигель выступили на 37-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Евгений Тарло, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, член Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества представил участникам пленарного заседания несколько модельных законов.

Говоря о модельном законе «Об осуществлении законотворческих процедур с использованием автоматизированной системы подготовки нормативных актов», докладчик отметил, что нормативный акт направлен на гармонизацию национальных законодательств, демократизацию их основ и принципов, устранение существующих противоречий. Он также подчеркнул, что закон предусматривает и создание единой системы информирования граждан СНГ о принятых законодательных актах.

Представляя модельный закон «Об объектах культурного наследия», Е. Тарло пояснил, что необходимость его новой редакции вызвана такими тревожными обстоятельствами, как разрушение культурного наследия временем и деятельностью людей. Все это связано, в том числе, с недостаточностью законодательной базы для осуществления защиты таких объектов. «Использование этой редакции закона позволит нам сделать необходимые шаги к гармонизации законодательств наших стран и их совершенствованию. Во время работы над законом были учтены все замечания», — сообщил Е. Тарло.

Модельный закон «О спортивной подготовке», по словам сенатора, отражает тот факт, что спорт стал глобальным явлением, объединяющим людей независимо от их возраста, взглядов, национальностей. Документ устанавливает общие требования к спортивной подготовке, деятельности тренеров, а также материально-технической базе, созданию условий для повышения эффективности подготовки спортсменов и направлен на развитие спорта в странах Содружества.

Как подчеркнул докладчик, говоря о модельном законе «О технопарках», перед странами СНГ стоит общая задача их инновационного развития. Ее решение возможно при создании инновационных систем, механизмов, стимулирующих инновационную деятельность, развитие интеллектуальной собственности. Такими системами и должны стать технопарки, чей правовой статус, а также задачи и принципы государственной политики в их организации и определяет данный законодательный акт.

Логичным завершением доклада Е. Тарло стало сообщение о Глоссарии модельного законодательства для государств – участников СНГ в области интеллектуальной собственности. «Инновационное развитие сегодня возможно только через развитие рынка интеллектуальной собственности. С целью унификации законодательств стран СНГ об интеллектуальной собственности и создан настоящий Глоссарий. Он станет хорошим подспорьем законодательной деятельности и поможет нам лучше понимать друг друга в этой сфере», — отметил сенатор.

Член Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Борис Шпигель, представляя модельный закон «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников», акцентировал внимание на его чрезвычайной важности и огромном политическом значении.

«Нельзя не обратить внимание на усиление радикализма неонацистских организаций, политического влияния правого радикализма, — сказал сенатор. — Набирает силу процесс героизации нацизма в восточно-европейских странах, а также странах Балтии, подчас это находит поддержку на уровне властей».

Б. Шпигель также заявил о кощунственности попыток возложить равную ответственность за начало Второй мировой войны на Германию и Советский Союз. Он напомнил о четкости выводов Нюрнбергского трибунала, недопустимости их пересмотра. «Мы не должны забывать о великом подвиге Победы, когда Красная Армия уничтожила нацистский режим. В боях Великой Отечественной войны стояли плечом к плечу азербайджанцы, армяне, белорусы, казахи, молдаване, русские, таджики, украинцы. Подвиг Победы – это многонациональное достояние», — убежден российский сенатор.

Он рассказал, что именно на этой основе в 2010 году было создано международное правозащитное движение «Мир без нацизма», которое объединило неправительственные антифашистские организации из более, чем 130 стран мира. «Именно тогда зародилась идея разработки модельного законодательного акта для всего постсоветского пространства, который бы поставил заслон проникновению на территорию СНГ праворадикальной идеологии, которая сегодня проявляется в ряде стран Восточной Европы», — сообщил Б. Шпигель. Как подчеркнул сенатор, «мы все вместе, во имя отцов и дедов, должны выполнять общепризнанные принципы и нормы международного права, которые составляют организационные и правовые основы обеспечения недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников».

Представленный модельный закон направлен на гармонизацию национальных законодательств в сфере недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, установление системного правового регулирования общественных отношений, конкретных мер юридической ответственности, совершенствование правовых основ в данной сфере, обеспечивающих эффективную реализацию законодательства, в том числе с использованием инструментов общественной экспертизы.

Модельные законы, представленные российскими сенаторами были одобрены на пленарном заседании.

Источник: Regions.Ru

05.2012