Евгений Тарло: «Хочу быть нужным Ярославской земле»

Print Friendly

tarlonsnЕвгений Тарло родился в 1958 году в Новосибирске. В 1976-1979 годах проходил срочную службу в ВМФ на подводной лодке в Кронштадте. В 1985 году с отличием окончил юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.

Защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации.Евгений Тарло родился в 1958 году в Новосибирске. В 1976-1979 годах проходил срочную службу в ВМФ на подводной лодке в Кронштадте. В 1985 году с отличием окончил юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации.

В 1985-1988 годах работал судьей Истринского городского суда Московской области. В 1991-1993 — директором информационно-правового центра; с 1993 г. — адвокат, председатель коллегии адвокатов; 2002-2007 — председатель коллегии адвокатов «Тарло и партнеры», советник губернатора Московской области на общественных началах; 2007-2008 — председатель правления ассоциации «Деловой Совет ЕврАзЭС»; 2007— 2015 — член Совета Федерации ФС РФ; с 2015 г. — фермер в крестьянском фермерском хозяйстве в Ярославской области.

— Евгений Георгиевич, почему вы баллотируетесь не в родном Новосибирске и не в Москве, где постоянно проживаете, а в Ярославской области, к которой вроде бы не имели до недавних пор прямого отношения?

— Это не так. В Переславле-Залесском я около 10 лет развиваю ферму «Попов Луг», поэтому бываю в этом районе регулярно. Сейчас у меня 11 дойных коров, 5 быков, 7 телят, 130 баранов, 12 коз, 200 кур, 150 гусей, 150 оленей и т.д. Так что Ярославская область для меня не чужая, а родная. Я работаю на земле, это самая тесная связь с регионом.

Ярославская земля не может не очаровать. Здесь удивительное сосредоточие русской культуры, носителями которой являются прекрасные люди. Ну а главное не в том, где родился. У нас у всех одна Родина — Россия. Главное — где пригодился. Я хочу быть нужным Ярославской земле.

— Почему так получилось, что избирательную кампанию вы начали фактически лишь за неделю до выборов?
— В июле я подал в избирательную комиссию Ярославской области документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы по 195 одномандатному Ростовскому избирательному округу. Никаких претензий при приёме документов работники комиссии не высказали. Всё фиксировалось на видеокамеру. Через день после приёма документов мне позвонил секретарь комиссии и сказал, что бумажку, которую они не взяли, а речь шла о справке по расходам по сделкам покупки недвижимости, которых я не совершал, всё-таки сдавать надо и они вышлют мне письменное уведомление. Я сказал, что они могут не высылать, поскольку завтра же справка будет сдана.

Справку сдали, избирком её принял. А уже через несколько дней на заседании комиссии мне отказали в регистрации, ссылаясь на то, что эту справку можно было сдавать только одновременно с остальными документами, но никак не через один день.

Бессмысленность такого толкования закона очевидна. Такое впечатление, что избирком специально искал, каким образом меня отстранить от выборов.

Я обжаловал это решение в ЦИК, потом в Ярославский облсуд, а после их отказов — в Верховный суд России. Совершенно неожиданно высшая судебная инстанция страны поддержала мою позицию и обязала областную избирательную комиссию меня зарегистрировать в качестве кандидата в депутаты.

Таким вот образом за неделю до выборов я стал участником предвыборной гонки.

— Чем можете объяснить отказ облизбиркома в регистрации? Игрой в пользу ваших конкурентов? Боязнью сильного соперника?
— Могу лишь предположить, что мое появление вызвало определенное раздражение местной политической элиты, которое четко уловила избирательная комиссия. К тому же не случайны разговоры о том, почему «Единая Россия» именно в этом округе формально не выставила своего кандидата. Проще говоря, я не вписывался в расклады, установленные здесь изначально. Однако рад, что заставил с собой считаться.

— Основные тезисы вашей программы — новые кадры, рост экономики, законность. Почему, по вашему мнению, именно эти направления могут обеспечить развитие страны и регионов?
— Практически на всех уровнях управления сейчас требуется «свежая кровь». У нас в стране много талантливых, состоявшихся людей, которые способны сменить тех, кто делом доказал собственную неэффективность, но изо всех сил держится за властные полномочия.

Лозунг «Рост экономики» тесно связан с позициями Всероссийской партии Роста Бориса Юрьевича Титова, от которой я выдвинут кандидатом. Любые проблемы страны можно решить, если у нее будет стабильная и мощная экономика. В таком случае мы сможем реализовывать социальные программы, поднимать пенсии, зарплаты бюджетникам, тратить деньги на образование и медицину. А не будет стабильной экономики — не будет ничего. Разве что разовые подачки, как сейчас обещаны нашим пенсионерам.

Наконец, в понятие законности я вкладываю и подлинное народовластие, и наведение порядка в государственном и муниципальном управлении, и борьбу с коррупцией, и реальный контроль представительной власти над исполнительной.

— Насколько ваша программа адаптирована к условиям Ярославского региона?
— На мой взгляд, на сто процентов. Да, в Ярославской области есть две вечные российские проблемы — хватает и дураков, и плохих дорог. Но эти же эпитеты можно применить практически к любой российской области. К тому же многое из того, что написано в моей программе, я испытал, что называется, на собственной шкуре, ставя все последние годы на ноги фермерское хозяйство.

— Какие, на ваш взгляд, основные направления развития экономики Ярославской области? Туризм? Промышленность? Сельское хозяйство?
— Важны в равной степени все три перечисленных вами направления. Ярославщина — это колыбель русской цивилизации, ее туристический потенциал огромен. Миллионы людей мечтают увидеть местные достопримечательности. Туристическая индустрия — это и новые рабочие места, и постоянно увеличивающиеся региональные доходы. Вот почему, на мой взгляд, нам нужна новая государственная программа развития именно отечественного туризма и именно здесь.

Область — это и огромный промышленный регион с десятками уникальных предприятий. В условиях нынешней нестабильной экономики многим непросто. Стабильно работающие заводы и фабрики — это стабильные зарплаты, минимальная безработица, ощущение востребованности и уверенности в завтрашнем дне.

О сельском хозяйстве я, фермер, могу говорить часами. Недавно видел статистические выкладки, по которым в Ярославской области реально функционирует лишь десятая часть зарегистрированных фермерских хозяйств! Это объяснимо: без центров помощи таким хозяйствам, без сбытовой и производственной кооперации, без доступных кредитных ресурсов ситуацию вряд ли удастся изменить к лучшему.

— Как вы оцениваете уровень медицины, образования, социального обеспечения, экологии в регионе?
— По всем этим направлениям нужно много и тяжело работать. Как оценить состояние медицины, если в области ежегодно становится на тысячу — а я слышал данные, что и на несколько тысяч — онкологических больных больше? Как оценить образование, если школы объединяют только потому, что здания в плачевном состоянии? Как оценить соцобеспечение, если главная задача пенсионеров региона — выжить? Наконец, что можно говорить об экологии, зная об отвратительной ситуации с очистными сооружениями на озере Неро, Плещеевом озере, на Волге в черте Рыбинска?

— Сокращение населения Рыбинска, о котором вы упоминаете в своей программе, происходит не только из-за низкого уровня жизни. Отсутствие развитий инфраструктуры культуры и отдыха, достаточного количества рабочих мест, низкий уровень заработных плат приводит к оттоку населения — молодежь уезжает из города в поисках лучших условий работы и жизни. Что делать?
— Решать проблемы, которые вы перечислили в своем вопросе. Отчего уровень жизни становится низким? От безработицы. От отсутствия инфраструктуры, в которую нерадивым чиновникам и приближенным к ним бизнесменам просто невыгодно вкладываться. Да от тех же разбитых дорог и плохо благоустроенных дворов! Человек, как в известной поговорке, ищет, где лучше. Если мы перестанем только говорить и сделаем лучше здесь и сейчас, вынужденная миграция сойдет на нет.

— Ваша программа говорит о том, что вы детально изучили проблемы территорий. С чего начнете, если станете депутатом?
— Со всего и сразу. Следует разработать и реализовать программу строительства и ремонта дорог в Ярославской области. Надо сосредоточиться на реконструкции очистных сооружений в Рыбинске и Ярославле. Буду добиваться строительства детской больницы в Переславле-Залесском и максимально использовать подготовку к празднованию 800-летия Александра Невского в целях улучшения городской среды города и Переславского района.

Важно также в предельно короткие сроки восстановить конструктивные отношения с «Газпромом», урегулировать областную задолженность перед этой компанией и разработать совместную программу газификации области. Наконец, давно пора установить истинные причины повышения количества онкологических заболеваний в области, принять программу профилактики и лечения онкологических заболеваний. Но все перечисленное, как вы понимаете, только вершина айсберга…

— Что можете пожелать избирателям накануне выборов?
— Не побоюсь быть банальным — голосовать с холодной головой и горячим сердцем. Представлять Ярославскую область в федеральном парламенте должен человек дела, а не очередной болтун.

Источник: rybinsk-once.ru

16.09.2016 г.

Tagged , , , ,