Евгений Тарло. Начало славных дел: Медведев меняет руководство «Сколково». Шило на мыло

Print Friendly

r_tarloПремьер Медведев предложил исполняющему обязанности вице-премьера Аркадию Дворковичу возглавить фонд «Сколково». С момента создания фонда в 2010 году его возглавляет глава группы «Ренова» Виктор Вексельберг. Он отвечает за отношения организации с госорганами и определяет направления развития, а также является сопредседателем совета фонда. Конкретная должность, которую может занять Дворкович, пока не обсуждалась. (Из новостей)

Вот и положено начало Медведевского плана реформ. Вместо Вексельберга – Дворкович. Что изменится? Да ничего!

Построены десятки «кеворкингов», что на модном сейчас сленге обозначает офисное помещение, конференц-залов, витрин и кабинетов. Есть рестораны и гольф-поле. Нет науки и инноваций. И не будет.

Для науки нужны не кабинеты, а жажда познания, лаборатории и научные школы. В Сколково есть жажда инвестиций, субсидий, кредитов, долевых фондов, целевого финансирования, распилов и т.д. Но практически нет лабораторий, нет и не будет научных школ.

Кеворкинги для научных школ не нужны. Для научных школ нужны научные лидеры, настоящее внимание и желание государства, уважение научного сообщества и отрешение от суеты. Модерновые здания, суета и гольф-поля нужны для демонстрации своих успехов, парадных конференций и лоббирования.

Не играют учёные в гольф. Другие виды спорта, другие традиции. Да и в стеклянном выгнутом кеворкинге хорошо красоваться, но плохо работать.

Сколково учёным противопоказано. Можно чиновничий заповедник сделать.

Источник: publizist.ru

25.05.2018