«Если сотни тысяч украинских беженцев пересекут границу с РФ, последствия будут непредсказуемыми»

Print Friendly

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко предложила создать комитет поддержки жителей Украины. Его возглавит сенатор Николай Рыжков. Первоочередными задачами комитета станут распространение правдивой информации о ситуации в регионе, а также помощь пострадавшим мирным жителям и беженцам. Сенатор Совфеда Евгений Тарло обсудил идею с ведущими Натальей Ждановой и Максимом Митченковым.

М.М.: Господин Тарло, расскажите поподробнее об инициативе, что она подразумевает?

Е.Т.: Инициатива Валентины Ивановны была поддержана всеми участниками комиссии, и председателем этого комитета единодушно был избран Николай Иванович Рыжков, который сам уроженец Донбасса. Он там учился, и он лично знает многих людей там, к тому же он сенатор Белгородской области. Комитет означает объединение усилий всех неправительственных организаций, в том числе и парламентариев в следующих вопросах: это, прежде всего, оказание помощи беженцам, число которых уже составляет десятки тысяч человек. Им нужно просто где-то жить, получать возможности для работы, нужно их кормить, одевать; это все требует координации усилий федеральных ведомств, местных властей, значит, нахождения средств, активизации помощи наших некоммерческих, коммерческих организаций, всех людей доброй воли, которые хотят помочь людям, пострадавшим в результате карательной операции киевского режима.

М.М.: То есть комитет будет работать на территории России, правильно я понимаю?

Е.Т.: Да, конечно. Это российский комитет.

М.М.: К юго-востоку он никакого отношения не будет иметь и там никакую деятельность не будет вести?

Е.Т.: Он будет оказывать помощь людям, которые бегут с юго-востока Украины из-за того, что их бомбят. Поэтому это будет прямое отношение иметь.

Н.Ж.: Это речь идет о людях, которые уже на территории России находятся, о беженцах непосредственно?

Е.Т.: Конечно, это помощь людям, которые находятся на территории России. Второе — это гуманитарная помощь тем людям, которые там остались без воды, без еды, света и так далее. Мы будем думать о том, как оказать помощь тем людям, которых лишили всего, права которых нарушаются жесточайшим образом, прежде всего, главное право на жизнь, их просто убивают. Нам вчера рассказали просто ужасающие свидетельства, люди приехали из Донбасса, и они рассказали, что там происходит. В частности, Олег Царев рассказал о том, что разбомбили водоводы, на которых ни террористов, никого вообще не было, кроме работников водоводов, и города остались без воды. Там остались запасы воды буквально на несколько дней, и то она идет с перебоями. А вы понимаете, это города, в которых проживают сотни тысяч людей. И там сейчас могут начаться эпидемии и так далее.

Н.Ж.: Евгений Георгиевич, а вы с кем будете вести переговоры об оказании гуманитарной помощи?

Е.Т.: С вами, например.

Н.Ж.: С нами бесполезно, мы вам ничем помочь не можем, только информационным сопровождением.

Е.Т.: Подождите, а вы что, не люди что ли? Вы люди или не люди?

Н.Ж.: Нет, мы люди, конечно, но технически мы вам помочь в этом смысле не можем.

Е.Т.: Подождите, вы меня послушайте, вы можете помочь тем, что вы будете не ругать, а вы будете доносить правдивую информацию до своих слушателей.

Н.Ж.: Это мы очень стараемся делать, да.

Е.Т.: Вот этим вы можете помочь. Вот если вы будете рассказывать правду объективно, то, что происходит, как нарушают права людей, как их убивают, и если вы будете призывать наших людей собрать деньги, собрать вещи, кого-то принять дома просто, кому-то помочь с работой — это будет прямая помощь десяткам, а я думаю, что в ближайшее время это будут сотни тысяч беженцев с Украины, которые вынуждены искать защиту в России. У кого-то есть родственники и близкие, кого-то могут принять, а кого-то не могут принять. Это самое первое.

Второе — надо доносить правдивую информацию до мирового сообщества. На Западе поставлена информационная блокада. Только единицы корреспондентов рассказывают правду о том, что происходит на Украине. К сожалению, этого не знают. И мы будем также через некоммерческие организации, через парламентское взаимодействие, через интернет, всеми путями, в том числе и с честными журналистами, российскими и иностранными, мы будем доводить информацию до всего мирового сообщества.

Н.Ж.: Евгений Георгиевич, можно несколько уточняющих вопросов к вам? Есть уже какие-то предполагаемые спонсоры этого фонда? Может быть, кто-то из юридических лиц или крупных предпринимателей заявил о своей готовности проспонсировать?

Е.Т.: Нет-нет, это заседание было только вчера, и еще не было ни одного заседания этого комитета.

Н.Ж.: И второй момент: как этот фонд собирается выстраивать отношения со СМИ, может быть, уже есть какие-то предложения?Е.Т.: Мы будем приглашать на заседания комитета представителей СМИ. Надеемся на объективное и широкое освещение его работы.

М.М.: Евгений Георгиевич, я сейчас читаю ваш Facebook, и вы там такую фразу написали: «Когда количество беженцев и жертв достигнет гуманитарной катастрофы, а это случится вот-вот, Россия больше не сможет изображать перед Западом послушного ученика, придется ответить, придется идти на жертвы, мы больше не сможем оставаться в стороне, будем готовиться к войне». Поясните, пожалуйста, что вы имели в виду?

Е.Т.: Я имею в виду то, что если на нас нападут, мы ответим. Вот что я имею в виду. Дело в том, что сейчас, когда сотни тысяч людей пересекут границу, вы понимаете, могут начаться совершенно непредсказуемые последствия на территории России. И если размеры этого бедствия, которое происходит на Украине, превысят все разумные пределы, сейчас пока речь идет о десятках и сотнях жертв и тысячах раненых, но если эти цифры кратно увеличатся, то мне трудно предположить, какая реакция будет и в России, и у мирового сообщества.

М.М.: Евгений Георгиевич, все-таки эта запись выглядит как призыв к войне.

Е.Т.: Это ваша трактовка.

М.М.: Потому что вы пишете: «Россия больше не сможет изображать перед Западом послушного ученика, придется ответить». Это ваши слова?

Е.Т.: Ну что вы? «Ответить» — мои слова, это ответить на агрессию. Вы не перевирайте.

Н.Ж.: То есть это все сослагательное наклонение? Нет, мы не перевираем, мы цитируем точно.

Е.Т.: Нет, я предлагаю для того, чтобы предотвратить войну, нужно к ней готовиться. Для того чтобы на тебя не нападали, нужно быть сильным. Вот что означает эта фраза.

Н.Ж.: То есть пока это все сослагательное наклонение

Е.Т.: Не пока, я надеюсь, что навсегда сослагательное наклонение. Но гарантией нашей безопасности является ядерный щит, сильная армия, сильный флот и сильная экономика. Вот это гарантия нашей безопасности, других гарантий у нас, к сожалению, нет. Поэтому нам нужно не расслабляться, нам нужно думать о серьезном укреплении нашего суверенитета, армии и флота, экономической системы и финансовой. Еще раз говорю, сегодня прозвучало, это совершенно четко прозвучало, сейчас я только вышел с заседания, и Валентина Ивановна подчеркнула, что мы всецело только за мирное урегулирование украинского конфликта.

Источник: kommersant.ru

18.06.2014