Экология как образ жизни

Print Friendly

В Санкт-Петербурге закончил работу пятый Невский международный экологический конгресс. Участники круглого стола «Экология как образ жизни» предложили внести в проект резолюции Конгресса ряд конкретных предложений, связанных с решением наиболее актуальных экологических проблем:

1. Создать неправительственную организацию международного глобального экологического мониторинга (с использованием системы ГЛОНАСС) и помощи в ликвидации международных экологических катастроф. Возможно, с использованием интерактивной экологической карты в Интернете.

2. Учредить международную премию «За изменение личного отношения к окружающей среде и экологический образ жизни».

3. Ввести специальный налог/сбор в Российской Федерации  на упаковку, загрязняющую окружающую среду. Предложить введение аналогичных налогов и сборов в других странах через международные организации. Полученные в результате средства направить на производство упаковки из природного сырья, пригодной для дальнейшей экологически безопасной переработки.

4. Законодательно закрепить поддержку производства биологической электрической энергии, получаемой, в частности, путем использования отходов сельско-хозяйственной отрасли.

5. Разработать меры государственной поддержки и стимулирования малых форм естественного хозяйства (хозяйственные подворья, приусадебные участки, дачи) с возможностью реализации собственной продукции.

6. Законодательно обеспечить права граждан на экологически достоверную информацию в рекламной продукции. Рекламодатель должен нести ответственность (вплоть до уголовной) за недостоверные сведения об экологичности продукта.

7. Разработать комплекс мер (вплоть до создания Международного экологического флота) по расчистке северной части Тихого океана, в которой уже более 50 лет дрейфует «Мусорный остров», сформировавшийся из пластиковых отходов.

8. Ускорить принятие законов, направленных против загрязнения окружающей среды в районах Заполярья и Крайнего Севера («о лесных ресурсах», «о рыболовстве», «о водных ресурсах», «об оленеводстве», «о районировании Севера»).

9. Поддержать разработку и внедрение экологической посуды из кукурузного крахмала.

10. Обязать предприятия, чья деятельность загрязняет окружающую среду, отчислять средства в целевые фонды. Собранные средства расходуются на целевые программы по оздоровлению окружающей среды.

11. Предусмотреть компенсации для предприятий затрачивающих средства на внедрение оборудования, уменьшающее негативное воздействие  на окружающую среду.

12. Использовать опыт Тамбовской области в создании экологически чистых производств.

13. Инициировать законопроект об ограничении использования пластиковой продукции.

14. Координацию и контроль за реализацией предлагаемых Конгрессом мероприятий поручить оргкомитету Невского экологического конгресса. Сделать его постоянно действующим.

В работе Круглого стола приняли участие:
152 человека – в Думском зале Таврического дворца,
200 человек – в ходе телемоста с городами Москва и Тамбов.

Участвовали представители четырех стран СНГ, а также Франции, Антигуа и Барбуда.

Фотогалерея «Экология как образ жизни»

Выступления участников (видео):

- часть I

- часть II

- часть III