Для чиновников и военных требуется монетизация льгот — Евгений Тарло

Print Friendly

Нужно ли сокращение чиновничьего аппарата и реально ли это? Возможно ли обуздать аппетиты чиновничества? На каких машинах должны ездить чиновники? Своим мнением поделился член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло.

- Хватит бесплатных «штучек» в виде машин, квартир, звездочек — для чиновников и военных требуется монетизация льгот У нас, к сожалению, все сокращения заканчиваются увеличением. Это касается и денежных средств, и штата госслужащих. Я вспоминаю административную реформу, по которой у министров должно было быть по два зама. Результат – превышение в разы. А реформа ради реформы не нужна.

Нужно сделать все просто. Каждому чиновнику, включая парламентариев, выплачивать так называемую компенсацию, исходя из размера которой он уже сам будет думать, как ему перемещаться: нанимать служебную машину, арендовать коммерческое авто, ездить на собственном автомобиле, который можно купить либо на свои средства, либо, добавив компенсацию, колесить на такси, пользоваться общественным транспортом, или ходить пешком. Уверен, при таком раскладе более половины членов Федерального собрания предпочли бы личный автомобиль.

Размер же компенсации можно высчитать исходя из базовых расходов бюджета на эти нужды, которые можно было бы сразу сократить, думаю, не меньше, чем на 25%. Сэкономленные же средства я бы направил семьям, взявшим на воспитание детей из детских домов. Короче говоря, необходимо провести монетизацию льгот чиновникам и было бы нелишним — и военным. Для инвалидов, пенсионеров монетизацию мы провели – пришло время чиновников и военных. Хватит этих бесплатных «штучек» в виде машин, квартир, звездочек и других привилегий.

Источник regions.ru

26.08.2013