Авиахулиганов занесут в черные списки

Print Friendly

Авиахулиганов лишат возможности летать в течение нескольких лет. Новый законопроект предлагает штрафовать дебоширов и не пускать их на борт самолета. Тему для радио «Вести ФМ» прокомментировал автор документа, член Совета Федерации, юрист Евгений Тарло.

Евгений Георгиевич, скажите, каким будет механизм введения запрета на полет? Дебоширы не смогут купить билеты всех авиакомпаний или только той, на борту самолета которой они устроили дебош?

- Проектом закона предусматривается лишение полета на воздушных судах. А решить это очень просто. Авиакомпаний не так много, они вполне могут между собой заключить такое соглашение. Это в их интересах. А система продажи авиабилетов сейчас единая. Поэтому лица, которые грубо нарушают правила поведения пассажира на борту воздушного судна, если суд найдет необходимым принять такую меру, будут лишены права на определенное время (то время, которое укажет суд) пользоваться воздушным транспортом. А исполнить это достаточно просто.

Но в любом случае всё решает авиакомпания?

- Нет. Решает не авиакомпания, а суд. Подчиняться решению суда должны будут и нарушитель, и авиакомпания.

Еще раз, чтобы разобраться. Что-то произошло на борту самолета. Авиакомпания, в частности, сотрудники, работники поняли, что что-то происходит не так. Они недовольны тем, как ведет себя пассажир. Они пишут какое-то заявление в суд?

- Конечно. Это имеет состав уголовного правонарушения, то есть это грубое нарушение правил поведения пассажира на борту воздушного судна. Это не просто пролил кофе. Это какое-то вызывающее поведение, которое по нынешним нормам оценивается как хулиганство. Но, согласитесь, такое грубое пренебрежение общественными правилами поведения где-то в парке или на улице, принципиально отличается от того, что происходит на борту воздушного судна.

Мы с вами согласны. А хулиганство — ведь это достаточно суровая статья №213. Неужели ее недостаточно?

- Нет, ее недостаточно. Потому что хулиганство — эта одна из тех норма, извините, про которые говорят — каучуковая. Ее натягивают на все случаи жизни, когда нет специальной нормы. А нарушение правил поведения пассажира на борту воздушного судна — это специфический состав.

Но уголовной ответственности (я имею в виду тюрьму) за это грозить не будет? Веди себя на борту как хочешь — всё равно в тюрьму не сядешь?

- Нет, неправильно. Потому что мы говорим сейчас о тех случаях, которые не повлекли тяжких последствий. Это может быть нецензурная брань, распитие спиртных напитков в нарушение установленных правил (например, какое-то большое количество), толкание пассажиров, какая-то незначительная ссора, драка, но не какая-то серьезная, курение — такого рода нарушения.

За это штраф?

- Штраф либо лишение права пользоваться воздушными судами.

А если инцидент с более серьезными последствиями?

- Во-первых, если наступят более серьезные последствия на воздушном судне, то пассажир сам может погибнуть. А во-вторых, в таких случаях должны применяться другие статьи уголовного кодекса.

Вспомним недавний случай, когда стюарду сломали нос – это может считаться серьезными последствиями?

- В этом случае могут быть два состава. Первый – это нарушение правил поведения на борту воздушного судна, а второе это причинение тяжких телесных повреждений – сразу две статьи.

А будет ли нарушителю грозить штраф за распитие спиртных напитков?

- Да, только за распитие не тех спиртных напитков, которые предлагаются на борту, а пронесенных с собой.

Правильно ли мы понимаем, что авиакомпания не может по своему усмотрению добавлять пассажиров в черный список и нарушитель может попасть в него только по решению суда?

- Да, это будет возможно только по решению суда.

Источник: radiovesti.ru

25.09.2013