Экс-судья: Повышение зарплат кадрового вопроса не решит

Print Friendly

vecher_01Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым судьям с 1 октября будут повышены зарплаты в 1,043 раза. Повышение коснется судей Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, а также мировых судей субъектов Российской Федерации.

Глава коллегии адвокатов «Тарло и партнеры», экс-сенатор и бывший судья Евгений Тарло в эфире НСН признал, что повышать зарплату нужно всем без исключения, но быть судьей настолько тяжело, что и самая высокая зарплата не решает проблему дефицита кадров.

«Судьи получают приличную зарплату, но работа очень тяжёлая, нагрузка колоссальная. Многие не выдерживают этой работы, у нас колоссальная нехватка кадров, но в тоже время я не могу сказать, что общество довольно работой судей. Не существует общественного мнения, что судьи несут добро, законность, справедливость. Нет такой у народа уверенности. Поэтому вопрос повышения зарплаты очень непростой. Но считаю, что повышать надо зарплату всем, а не только судьям, создавать условия для малого и среднего бизнеса», — считает Тарло.

Величина заработной платы судей зависит от несколько факторов, к ним относятся категория судебной инстанции, квалификационный уровень, стаж работы в органах правосудия, наличие званий, степеней и других заслуг перед государством. При этом по неофициальным данным, судья Конституционного судья, который относится к верхней ступени, может зарабатывать в месяц до полумиллиона рублей и выше. Находящийся в в низу иерархической лестницы мировой судья – от 50 до 80 тысяч. Таким образом, прибавка к зарплате первого составит больше 21 тысячи, второго – от 1,5 до 3,5 тысяч.

«Может быть, повышение и призвано помочь уменьшить коррупционную составляющую, но я не думаю, что поднимая зарплату на такой мизерный коэффициент, сколько-нибудь существенно повлияет на этот показатель», -засомневался бывший судья Тарло.

Отличие органов правосудия от иных сфер в том, что их сотрудники получают зарплату, независящую от региона. Исключения составляют Москва и Санкт-Петербург. Отчисления на оклады и доплаты приходят в области из федерального бюджета. Региональная привязка не имеет значения.

Источник: nsn.fm

14.06.2019