Независимость судов должна быть не целью, а средством — Тарло

Print Friendly

tarlo_vremia11 декабря прошла III Всероссийская конференция экспертов института уполномоченных по защите прав предпринимателей на условиях pro bono publico. Адвокаты, которые бесплатно помогают попавшим в трудную ситуацию бизнесменам, собрались обсудить их проблемы.

Как спасти предпринимателей от правоохранительных органов, если их девиз – «Был бы миллиард, а статья найдется»? Под таким лозунгом провели свою конференцию юристы – защитники бизнеса. Они предложили декриминализировать «экономические» преступления, дать бизнесу определенные гарантии, «защитить» его от уголовной юстиции арбитражными судами и внести изменения в УПК.

«В обществе борются две идеи – всех выпустить и всех посадить, но оба варианта плохие», сказал Евгений Тарло, адвокат, экс-сенатор и общественный деятель. По его мнению, обсуждаемые проблемы относятся к политической системе в целом, а не только к правоохранительным или судебным органам: В девяностые были братки, а теперь «наезжают» уже от имени государства.

Что касается судебной системы, то здесь ее независимость должна быть не целью, а средством, помогающим быстро выносить законные и справедливые решения. Сейчас все условия для этого созданы, а суды действительно не зависят ни от каких других органов и лиц, полагает Тарло. Но, обратил внимание он, существует внутренняя зависимость на уровне ККС и председателей судов, от мнения которых зависит наказание судей. Необходимо пересмотреть роль председателя суда, сказал Тарло: «Год-два – и ротация. Председатель должен быть всего лишь старшим среди судей». В ККС судей надо оставить в меньшинстве, полагает он, и дополнить их представителями других органов власти и общественности.

Опасную тенденцию докладчик видит в том, что основной кадровый источник для судей – это их помощники и секретари. Система формирует себя сама, но ее надо открыть для адвокатов, которых сейчас негласно запрещено брать в судьи, подытожил Тарло.

Источник: pravo.ru

15.12.2015 г.

Tagged , , , ,