Сенатор: снижение ключевой ставки ЦБ — это правильная тенденция

Print Friendly

kadroviyvoprosСнижение Центробанком с 3 августа ключевой ставки 11,5% до 11% — это правильная тенденция, которую надо продолжать, считает член экономического комитета Совфеда, профессор Евгений Тарло.

Постепенно снижать ключевую ставку на каждом заседании ЦБ начал в январе. С того момента она опустилась с 17% до 11%. «С тенденцией по снижению ключевой ставки я абсолютно согласен, снижать нужно», — сказал РИА Новости Тарло. Он подчеркнул, что принятое ЦБ решение — это важный сигнал для рынка.

Сенатор считает оправданным и то, что Банк России делает это чрезвычайно осторожно. «Нужно делать все очень аккуратно, не обрушивая рынок в обратную сторону», — сказал он. Тарло признал, что был противником резкого повышения ключевой ставки в конце прошлого года, «именно это раскрутило моховик инфляции». Сенатор полагает, что Банку России и Минфину нужно было использовать другие рычаги воздействия на финансовый рынок.

Говоря о последствиях сегодняшнего решения Центробанка в плане поддержки промышленности, то здесь ничего не изменится, считает Тарло. Снижение с 11,5% до 11% — не такие значимые показатели. По его мнению, когда со временем ставка ЦБ будет меньше пяти процентов, тогда экономика будет очень быстро развиваться.
Он также посетовал, что кроме ключевой ставки существуют еще «абсолютно дикие» процентные ставки по кредитам в коммерческих банках. «У нас весь финансовый механизм разлажен», — считает он. В частности, по оценкам экспертов, нет прямой связки между инфляцией и ключевой ставкой ЦБ.

Тарло также выразил недоумение в связи с тем, что Банк России от использования рычагов госуправления извлекает прибыль от своей деятельности. И это касается не только содержания своего аппарата и фонда заработной платы. «Мне это непонятно», — сказал он. Парламентарий предложил наладить аудит внутренних расходов банков, в том числе и Центрального банка, на внутренние расходы. «У члена Совфеда урезали командировочные до минимума, не уехать даже в свой регион для исполнения должностных обязанностей, а банки, включая ЦБ, не экономят на своих расходах», — заключил сенатор.

Источник: ria.ru

03.08.2015

Tagged , , , ,