Юрию Михайловичу стало скучно на своих грядках — Евгений Тарло

Print Friendly

tarlo_vremia

Российская экономика «антинародна и нежизнеспособна», заявил бывший мэр Москвы Юрий Лужков, который теперь занимается развитием сельского хозяйства в Калининградской области. В частности, в стране, по его словам, сложилась «ужасающая» система ценообразования, при которой 80 процентов дохода от проданной буханки хлеба идет перекупщикам и оптовикам.

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло рассказал НСН, почему Лужкову не следовало бы делать подобных заявлений.

«Для пенсионера такого уровня, а Юрий Михайлович всё-таки был в течение долгого времени руководителем крупнейшего города страны, эти популистские высказывания не очень хороши, — заявил НСН сенатор Тарло. — Они не красят его как ответственного и умного человека. В нашей экономике действительно много проблем, она страдает и монополизмом, и своей направленностью на экспорт энергоносителей и импорт всего, чего только можно из-за рубежа. Но характеризовать экономику, как антинародную с таких популистских позиций, это не очень красиво», — уверен сенатор.

По мнению Тарло этим заявлением Лужков просто решил громко о себе заявить.

«Юрию Михайловичу стало скучно на своих грядках, которые он приобрел в бытность мэром столицы. Очень хорошо, если он сам выращивает там какую-то сельхозпродукцию, вот только большого значения в масштабах страны это не имеет», — считает сенатор.

«Лужков не менее других причастен к созданию той экономики, которая сейчас у нас существует. Все эти проблемы, монополизм, завышенные цены и прочее о чем говорит Лужков, были в наличии и в Москве при его власти. Он причастен к их созданию, как и все руководители того времени. Поэтому, я думаю, о проблемах экономики надо бы говорить с других позиций», — заявил в интервью НСН сенатор Тарло.

Источник: nsn.fm

13.05.2015

Tagged , , , ,