Совфед может провести слушания по работе Банка России

Print Friendly

bankВыступая на пленарном заседании в среду, член экономического комитета Совфеда, профессор Евгений Тарло выразил возмущение в связи с тем, что «деятельность Центробанка противоречит Конституции России». Он напомнил, что в соответствии с Конституцией, деятельность Банка России должна быть направлена на защиту и укрепление национальной валюты, обеспечение ее устойчивости.

«Но Центробанк объявил о свободном курсе рубля. В данной ситуации нужно обсуждать законодательство, может быть, изменить Конституцию России», — сказал сенатор. Он также подчеркнул, что ЦБ, по сути, является саморегулятором, не подчиняется госорганам, неподконтролен правоохранительным органам. «Аудит Центробанка проводит иностранная компания, в законодательстве отсутствует обязанность ЦБ по регулированию устойчивого экономического развития страны», — сказал Тарло. Кроме того, свою прибыль Банк России также распределяет по собственному усмотрению, добавил он.

Сенатор предложил провести парламентские слушания о соответствии существующего законодательства по банковской деятельности задачам экономического развития страны. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила поручить профильному комитету рассмотреть возможность проведения соответствующих слушаний. Вместе с тем, она добавила, что не все, что сказал Тарло, верно. «Прибыль Центробанка распределяется в соответствии с федеральным законом, его аудит проводит российская компания», — сказала она.

Источник: 1prime.ru

29.04.2015

Tagged , , , ,