С-300 — не наступательные вооружения: сенатор

Print Friendly

tarlo_91Президент России Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло напоминает, что комплексы С-300 имеют, исключительно, оборонную направленность.

Это – не наступательные вооружения. Прямой угрозы поставки Россией Ирану этих систем для безопасности Израиля или других стран они не представляют. Израиль, вряд ли, пойдет на превентивные военные меры в отношении Ирана в связи с укреплением обороноспособности последнего. Для этого нет ни одного реального повода.

Однако, Израилю не нравится, что общий уровень обороны Ирана резко возрастёт. С точки зрения дальнейшего развития событий, Россия, несколько, опередила действия Соединенных Штатов и других стран по продаже оружия в этом регионе. Потому что, снятие санкций – это элемент международной игры, элемент оказания давления на Россию, элемент международной торговли.

Запад заинтересован в торговле с Ираном. Это большой рынок. Иран, в свою очередь, захочет покупать вооружения и у Запада, и у нас. В данный момент, мы проявили большую оперативность. Обычно – там, где Советский Союз, а далее, Россия отступала от своих интересов, её место, тут же, занимали западные страны. И очень многие действия в этих отношениях были определены не политической риторикой, а обычной конкурентной борьбой.

В результате возобновления поставок вооружений Ирану положение Росси укрепится. В том числе и в отношениях с Ираном – мы выполним взятые ранее обязательства. Мы можем получить те деньги, которые мы не получили, когда отказались от контракта под давлением западных стран. Эти шаги раскроют возможность для ведения торговли и сотрудничества между нашими странами и в других секторах иранской экономики и присутствовать не только на рынке вооружений. Это программы по развитию мирного атома и машиностроение. Иран, например, может быть рынком сбыта для нашей машиностроительной отрасли.

По другой кооперационной схеме, Иран может поставлять нам продукты питания – качественные, натуральные товары, которых мы лишились в результате действия санкций со стороны европейских стран. В связи с возобновлением военно-промышленного сотрудничества с Ираном, Россия снова оказывается в роли мировой державы – мощного участника международной дипломатии. Хотя, некоторые «горячие головы» явно поторопились, вычеркнув Россию из списка крупных игроков глобального рынка.

Вторжение в сферу интересов нашей страны на Украине и в Среднеазиатском «подбрюшье» — будет «аукаться» нам и другими точками конкурентного соприкосновения с Западом. И этих точек будет много. Иран – это только начало. Период, когда мы уступали наши стратегические позиции западным странам, вне зависимости от национальных интересов России и общих принципов международного права, закончился!

Источник: mir-politika.ru

15.04.2015

Tagged , , , , ,