Сокращение московских чиновников даст экономию бюджета — Тарло

Print Friendly

kadroviyvoprosУ московских чиновников наступили нелегкие времена. Не у всех, но у каждого третьего работника мэрии точно. Напомним, накануне мэр Сергей Собянин заявил о 30-процентных сокращениях, которые пройдут в структурах столичного правительства.

Собянин назвал эту оптимизацию «самым большим сокращением со времен перестройки». И это действительно так (см. графику). Кстати, интересный факт: на протяжении всей современной истории Москвы сокращения чиновничьего аппарата приводили к… правильно, его увеличению! И только с 2012 года началось реальное, а не только задекларированное сокращение. В том же году зафиксирована максимальная численность чиновников.

По мнению члена Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгения Тарло, это сокращение прежде всего даст обновление кадров и экономию бюджета. «Но, поскольку придется им выплачивать компенсации, в первый год сэкономить не получится. Нужно проводить качественный, а не количественный анализ и избавляться от ненужных функций» — убежден сенатор.

Как поясняют в мэрии, в первую очередь на выход попросят бухгалтеров, юристов, специалистов административно-хозяйственных функций, кадровиков. Но куда пойдут все эти люди? Мэрию должно покинуть около 7 тысяч человек.

Источник: kp.ru

19.03.2015

Tagged , , , ,