Евгений Тарло: Ставка по ипотечным кредитам не должна превышать пять-семь процентов

Print Friendly

tarlo_90

Разработанный группой членов Совета Федерации законопроект о моратории на взыскание долгов по валютной ипотеке будет внесён в Государственную Думу на следующей неделе, ориентировочно 25 марта. По мнению члена Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгения Тарло такой законопроект в настоящее время актуален.

По валютной ипотеке действительно нужно предпринимать специальные меры, потому что такой скачок курса доллара к рублю противоречит нашей Конституции. В ней записано, что Центральный банк России обеспечивает стабильный курс рубля. Понятно, что падение в два раза повлечёт принципиальное изменение всех условий хозяйствования и жизни. Поэтому государство обязано предпринимать меры.

Думаю, что вся валютная ипотека должна быть переведена в рублёвую и по разумным процентам. Ключевая ставка Центробанка даже в 14% не должна иметь никакого отношения к ипотеке. Это наиболее стабильный тип обязательств, и он рассчитан на добросовестных граждан. А ставка по ипотечным кредитам вообще не должна превышать пять-семь процентов, считает сенатор.

Источник: pnp.ru

18.03.2015

Tagged , , , ,