В СФ хотят наделить президента правом оперативно реагировать на санкции

Print Friendly

tarlo_91Сенатор Евгений Тарло намерен внести в Госдуму законопроект о предоставлении президенту права принимать любые меры экономического, политического и информационного характера.

Член комитета по экономической политике в Совете Федерации РФ Евгений Тарло сказал в эфире «Русской службы новостей», что намерен подготовить и внести в Госдуму законопроект о предоставлении президенту права не только вносить продовольственное эмбарго, но и принимать меры экономического, политического, информационного и иного адекватного воздействия в отношении стран, граждан, организаций и предприятий тех стран, которые вводят односторонние санкции в отношении России.

Нужно защищать свои права и дать всем понять, что ущемлять Россию и её должностных лиц и граждан никто не позволит, поэтому нам необходимо предоставить президенту право оперативно реагировать на такие действия, считает сенатор.

«Это необходимо, и это нужно делать указами президента, а не решениями правительства. Жить всё время под дамокловым мечом, что тебя кто-то внесёт в список – ну вносите всех нас в список, что уж там», — добавил он.

«Против нас ведётся экономическая, информационная, политическая война. Есть политики, которые пытаются заработать себе очки на дурной популярности, но народ против этого», — заключил Тарло.

Ранее стало известно, что в Госдуме предлагают отменить эмбарго на ввоз продуктов. Авторы законопроекта – члены «Справедливой России» Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк, а также независимый депутат Дмитрий Гудков. Они считают, что запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции РФ, согласно которому каждый гражданин имеет право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

С 7 августа в ответ на санкции США, Австралии, Норвегии и стран ЕС Россия ввела запрет на ввоз агропродукции из этих стран: мяса, колбас, рыбы, морепродуктов, овощей, фруктов.

Источник: rusnovosti.ru

27.02.2015

Tagged , , , ,