Госдума может принять законопроект о штрафах за неуведомление об использовании фонограммы

Print Friendly

artistКомитет Госдумы по культуре рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о штрафах для организаторов концертов, если те не уведомляют слушателей об использовании фонограммы. Авторами инициативы выступили член комитета Госдумы по культуре Мария Максакова-Игенбергс («Единая Россия»), а также сенаторы Евгений Тарло, Николай Косарев и Константин Сурков.

Законопроектом предусматриваются штрафы за «непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление недостоверной информации потребителю об использовании фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений либо предоставление указанной информации с иными нарушениями, а также размещение рекламодателем с нарушением указанных требований рекламы зрелищно-развлекательных мероприятиях, при проведении которых исполнителями музыкальных произведений использованы фонограммы». Наказание за данное правонарушение для должностных лиц составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 1 млн рублей. Повторное правонарушение будет грозить чиновникам дисквалификацией на срок от 1 года до 3 лет, а юрлицам — штрафом от 1 млн до 5 млн рублей.

Евгений Тарло о законопроекте

Между тем наказание не последует, если фонограмма содержала «исключительно музыкальное сопровождение исполняемого музыкального произведения без использования голоса человека». В законе «О защите прав потребителей» предлагается прописать, что информация об использовании фонограмм «доводится в наглядной и доступной форме» при покупке входного билета. Корреспондирующие изменения планируется внести и в закон «О рекламе».

Источник: tass.ru

26.02.2014

Tagged , , , ,