Рабочая группа СФ пока не поддержала идею о расследовании действий ЦБ

Print Friendly

sovfed20Рабочая группа бюджетного комитета Совфеда на заседании в понедельник отложила рассмотрение инициативы сенатора Евгения Тарло провести парламентское расследование в отношении действий Центробанка.

Как сообщил РИА Новости сам Тарло, одно из оснований не принимать сегодня решение о парламентском расследовании — желание сенаторов успокоить рынок, «чтобы не было давления на банковские власти и не было «волн» на валютном рынке». «Окончательного решения по моему вопросу нет», — сказал он. Сенатор собрал уже 21 подпись из 34 необходимых для парламентского расследования. «Я надеюсь, 24-25 декабря собрать недостающие подписи под документом», — сказал парламентарий.

Тарло признал, что принимаемые Центробанком меры дают свои результаты. «Есть надежда, что через два месяца рубль окрепнет. Но расследование не помешает этому процессу (стабилизации рубля). Мы достаточно квалифицированы и хотим расследовать причины обвала рубля, в чем они состоят — это организационные или технические причины», — сказал сенатор.

Он также сообщил, что сейчас в бюджетном комитете дорабатывается постановление палаты по итогам выступления в Совфеде главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. «Документ составлен очень корректно, но нелицеприятно для главы Банка России», — сказал парламентарий. В то же время, он отметил, что председатель ЦБ учитывает предложения сенаторов в своей деятельности, но есть вещи, которые зависят не от Центробанка, а от работы системы в целом. Также сенатор хотел бы проанализировать работу Московской биржи.

Прошедшая неделя началась с крупнейшего со времен дефолтного 1998 года обвала рубля — на 17% за два дня, а на пике — на 40% (доллар подскакивал во вторник до 80,1 рубля, евро — до 100,74 рубля). ЦБ и правительство экстренно приняли ряд мер по стабилизации ситуации на валютном рынке и поддержанию устойчивости банковской системы. В итоге вечером в пятницу биржевые курсы доллара и евро были лишь чуть выше, чем неделю назад, в понедельник рубль продолжил укрепление.

Источник: ria.ru

22.12.2014

Tagged , , , ,